111033, Москва, Волочаевская, 40г с4

   

+7 (495) 181-68-88

Львов В.В.

Львов В.В.

Львов Валентин Витальевич - кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник, лаборатории обучения русскому (родному) языку Института содержания и методов обучения Российской академии образования; лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2002 год. Более 20 лет, профессиональная деятельность В.В. Львова связана с Российской академией образования, где он прошёл путь от младшего до старшего научного сотрудника, защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук (1985 год). В.В.Львов хорошо знает проблемы современной российской средней и высшей школы, его педагогический стаж – более 20 лет, а научно-педагогический – более 10 лет.

 Область научных интересов В.В. Львова – устная речь, культура устной речи, фонетика и орфоэпия на уроках русского языка в средней школе. Он впервые разработал и внедрил в практику преподавания методику работы с дикторскими информационными программами радио и телевидения на уроках и во внеурочное время. В.В. Львов – автор более 150 публикаций, среди которых программы для школы и серия школьных учебников по русскому языку для 5 – 11 классов.  

  Большое количество статей в журналах и научно-практических сборниках отражают результаты исследований ученого. Несколько В.В. Львова, адресованные как учителю, так и ученику, не залёживаются на прилавках книжных магазинов. Так, стало библиографической редкостью уже через 2 года после выхода пособие для учителя «Обучение нормам произношения и ударения в средней школе: 5-9 классы».- М., 1989, тираж – 300000 экз. Эту книгу хорошо знают учителя России, по ней ведутся практические занятия в педагогических вузах страны. В 2004 году вышел его «Школьный орфоэпический словарь русского языка»; в нём даётся детальное описание современной русской орфоэпии, представлена лексика, трудная с точки зрения произношения и ударения; использование научной и в то же время адаптированной фонетической транскрипции снимает существенные проблемы обучения орфоэпии в школе.
  В настоящее время в издательстве «Мнемозина» вышел учебно-методический комплект под редакцией С. И. Львовой, одним из авторов которого является В.В.Львов - известный учёный, методист, учитель средней школы, преподаватель культуры речи в вузе.



<< Назад в раздел