111033, Москва, Волочаевская, 40г с4

   

+7 (495) 181-68-88

О химии и химиках и в шутку и всерьёз


   Книга призвана помочь преподавателям средней и высшей школы значительно оживить уроки и лекции и тем самым облегчить восприятие химической науки. Она окажется весьма полезной учащимся старших классов, студентам и аспирантам, избравшим химию предметом будущей профессиональной деятельности.
   Главная цель книги — привлечь внимание и вызвать интерес самого широкого круга читателей к химии, к её истории и выдающимся открытиям в этой древней науке. Книга состоит из трех глав. В первой главе авторы отвечают на фундаментальные вопросы о происхождении химии как науки и её привлекательности, о становлении химика как учёного, его исследованиях, нелёгком, но увлекательном и полезном труде, иногда отмечаемом высокими научными наградами.
  Вторая глава — это коллекция занимательных историй из жизни учёных-химиков. Не все эти истории являются забавными в прямом смысле этого слова. В некоторых из них мало юмора, а иные и вовсе являются поучительными. Но каждый эпизод как-то характеризует личность учёного, его окружение и эпоху. Многие великие химики предстают перед читателем простыми людьми, обладающими слабостями и недостатками, присущими каждому человеку. Исключительная рассеянность некоторых персонажей, действительно свойственная большинству учёных, говорит об их необычайной сосредоточенности, максимальной концентрации всех умственных сил и внимания на решаемой в данный момент научной проблеме. Где уж тут до житейских мелочей; они отодвигаются на второй план или вообще перестают существовать. Читатель найдет в книге для себя немало полезного, почувствует актуальность высказываний замечательных химиков, живших и работавших не только в двадцатом веке, но и несколько столетий назад, совершит увлекательный экскурс в историю химической науки. 

  

picture1301475012.jpg


<< Назад в раздел